изделия из собачьей шерсти

Являясь заводчиками породы померанский шпиц, мы не понаслышке знаем о пользе собачьей шерсти. Уникальная по качеству и свойствам шерсть померанских шпицев досталась им в наследство от их предков- ездовых собак Севера.

Шерсть померанского шпица отличается от шерсти собак других пород плотным, густым подшерстком, который согревает собаку в холода и защищает от любых погодных условий. Эта маленькая собачка не боится ни снега, ни дождя, ни пронизывающего ветра. А изделия из шерсти померанцев такие мягкие и пушистые, как пух ангорского кролика! Они очень приятны даже маленьким деткам.

О пользе и лечебных свойствах собачьей шерсти известно не только в народной, но и в официальной медицине. Так почему врачи прописывают носить пояс из собачьей шерсти от радикулита, наколенники об болей в суставах, носочки при простуде и шапочку от мигрени?

Почему именно собачья шерсть славится такими целительными свойствами, а не, например, овечья или козья? Проводились эксперименты, где проверялась теплопроводимость  различных видов шерсти. Результат исследования показал, что собачья шерсть держит тепло в несколько раз лучше, чем овечья и козья шерсти. 

Из этого следует, что собачья шерсть уникальна и незаменима в случаях, когда показано сухое тепло. Сухое тепло расслабляет спазмы, поэтому помогает при болях. Собачья шерсть прогревает ткани и локально повышает в них температуру на 3 градуса С. Это усиливает кровоток и лимфоток в тканях, оказывает расслабляющий и противовоспалительный эффекты. 

Собачью шерсть ни в коем случае нельзя красить, иначе ее целебные свойства пропадают.

польза и лечебные свойства собачьей шерсти
варежки из шерсти померанского шпица, носки- из шерсти чау чау

Лечебные свойства собачьей шерсти выражены при: 

  • заболеваниях суставов,
  • травмах опорно-двигательного аппарата,
  • ушибах,
  • простудах, ЛОР-заболевания (отит, воспаление зева, гортани),
  • радикулите, артрите и артрозе,
  • заболеваниях нервной системы,
  • головной боли, мигренях,
  • спазмах мышц,
  • менструальных болях,
  • нарушениях сна,
  • коликах у новорожденных детей.

Кроме терапевтической пользы, изделия из собачьей шерсти незаменимы в проморзглую погоду и холода. Варежки, шапочки, пояса, шарфы, носки и тд… Вещи из собачьей шерсти настолько теплые, что можно без страха отправиться даже в экспедицию на Полярный Полюс 🙂

польза и лечебные свойства собачьей шерсти
наколенники из собачьей шерсти для лечения коленных суставов
изделия из собачьей шерсти польза и лечебные свойства
прядение собачьей шерсти, питомник Волжская Радуга

Изделия из собачьей шерсти

Мы собираем шерсть наших померанских шпицев и отдаем ее нашей коллеге и хорошему другу- Татьяне Нестеровой. У Татьяны питомник собак породы чау чау «Волжская Радуга», шерсть этих собак она тоже использует в своих изделиях. Она сама обрабатывает и прядет собачью шерсть, затем вяжет из нее прекрасные носки, варежки, пояса от радикулита, наколенники и многое другое. 

Часто Татьяна вяжет вещи из собачьей шерсти на заказ, под индивидуальные запросы. 

Татьяна Нестерова живет в Волгограде, с ней можно связаться через фейсбук.

https://www.facebook.com/groups/403002516813682/user/100002105917050/

Изделия из собачьей шерсти Татьяны Нестеровой. Смесь шерсти померанских шпицев и чау чау.