Проблемы с зубами у померанцев

Какие проблемы с зубами у померанского шпица могут возникнуть и как их решить?

  • Молочные зубы не выпадают вовремя
  • Образуется двойной ряд зубов
  • Отложение камней
  • Неприятный запах изо рта

Разберем каждую проблему отдельно.

Невыпадение молочных зубов у щенка померанского шпица

Все щенки рождаются без зубов. Всего у вашего померанского шпица будет 28 молочных зуба. Первый зуб вылезет, когда щенку исполнится три недели. Ожидается, что зубы перестанут расти, когда вашему шпицу исполнится четыре месяца. Именно в это время должны выпасть молочные зубы.

Когда все молочные зубы выпадут, на их месте вырастут новые постоянные зубы. У вашего померанского шпица должно быть 42 постоянных зуба в возрасте от 6 до 8 месяцев.

У многих щенков померанского шпица молочные зубы очень упрямые и никак не выпадат к положенному сроку- 7 месяцам, когда активный рост постоянных зубов в самом разгаре.

Почему так происходит?

померанский шпиц щенок Волгоград

Нужно знать, что у собак зубы на самом деле не выпадают как у людей, с корнем, а обламываются у основания корня. Корень остается в десне, и по задумке матушки природы, рассасывается, отдавая свой строительный материал- кальций— новым растущим зубам, которые будут уже постоянными.

За счет чего зубы у щенка обламываются? Правильно, из за того, что щенок в этот период  активно грызет игрушки, жевательные косточки, большие сахарные кости и все, что встречается у него на пути. Это нужно щенку, чтобы избавиться от молочных зубов и обломать их. Так что обеспечьте своего померанского шпица косточками в период смены зубов.

Но почему у многих щенков зубы не выпадают (не обламываются)? Это распространенная проблема маленьких пород. В челюстях маленьких собачек нет такой силы как у собак средних и больших пород. И какие бы усилия маленький щенок ни прилагал, его сил хватает максимум на то, чтобы обломить крошечные резцы, ну и молочные моляры, у которых нет корней и сидят они в челюсти на присосках.  А вот клыки являются особенно крепкими и неподатливыми. 

Двойной ряд зубов и сопутствующие проблемы

померанский шпиц цена волгоград

Если молочные зубы еще не выпали, а постоянные уже выросли рядом, то мы можем наблюдать у померанского шпица двойной ряд зубов.

Если с этим ничего не делать в процессе образования двойного ряда, то постоянные зубы могут вырасти в неправильном направлении, под неправильным углом, в результате линия зубов получится кривой, либо они вырастут скученными, и хуже всего- может сформироваться неправильный прикус.

В двурядное пространство между зубов будет попадать пища, там она и будет оставаться как в ловушке, провоцируя рост бактерий, плохой запах из пасти, порчу эмали зубов и воспаления десен.

Что делать с невыпавшими зубами и как решить проблему?

Начинайте наблюдать зубы вашего щенка в самом раннем возрасте, чтобы не пропустить начало процесса смены зубов, чтобы оказать помощь вовремя.

Первыми сменятся резцы, вы заметите, что десны опухли, молочные резцы (передние зубки) стали смотреться мелкими, а рядом проклевываются белоснежные, крепкие и более крупные постоянные резцы. Все хорошо.

Далее вы будете находить на полу выпавшие моляры (жевательные зубки). Замечательно! Все идет по плану.

Наблюдайте за клыками после того как они проклюнулись. Как только постоянные клыки вырастут на 1/3 своей длины, а молочные клыки еще не выпали- самое время идти к ветеринару.

Процедура удаления зубов проводится под полной анестезией. Хотя, самые опытные ветеринары используют не наркоз, а релаксант для операции удаления. 

Зубы удаляются с корнем. На раны могут накладываться рассасывающиеся швы. 

Отложение камней на зубах померанского шпица

померанский шпиц Волга Шарм Альфа Центавра

Почему образуется зубной камень у померанских шпицев?

  • породы собак с маленькой ротовой полостью подвержены образованию зубного камня из за узких зубных промежутков, 
  • померанские шпицы часто дышат через рот, что осушает ротовую полость, препятствуя вымыванию слюной остатков пищи и мягкого налета,
  • скученность зубов из за узкой челюсти, или неправильное положение зубов тоже способствуют отложению камней,
  • недостаточный уход за зубами собаки,
  • большое количество углеводов и мягкой пищи в рационе провоцирует отложению  налета на зубах, а в дальнейшем, его отвердению и превращению в зубной камень. 

Неприятный запах из пасти померанского шпица

Все вышеперечисленные проблемы с зубами провоцируют неприятный запах из пасти собаки. Застрявшая пища между зубами разлагается, вызывая рост гнилостных бактерий. Камни вызывают воспаления десен, и тоже, как следствие, рост бактерий и усиление запаха.

Уход за зубами померанского шпица

Самый лучший уход- это профилактика.

Будет правильно, если со щенячьего возраста вы приучите своего щенка померанского шпица к осмотру зубов и манипуляциям в пасти.

Зубки нужно регулярно осматривать и чистить. Пока налет не затвердел, он легко снимается намотанным на палец бинтом, либо специальной щеточкой для ухода за собачьими зубами.

Для профилактики заболеваний десен и уменьшению отложения камня, существуют специальные добавки в питьевую воду собаки. Они смягчают ph воды, обладают дезинфицирующими и противоспалительными свойствами.

Важно, для питьевой воды собачки лучше использовать фильтрованную воду. Она гораздо мягче воды из под крана и будет задерживать образование камней на зубах. К тому же, это полезнее для почек. А вот кипяченая вода, наоборот, способствует отложению камня.

Естественному очищению зубов от налета и оздоровлению десен способствуют различные жевательные косточки и ребристые латексные игрушки.

Если зубной камень уже образовался,  то его удаляет ветеринар. Для этого используют ультразвуковые приборы и механические крючки для удаления камней. Процедуру проводят под общим наркозом.