характер шпица, воспитание

Темперамент померанского шпица соответствует его гордой внешности. Эти бдительные,  любознательные и активные собачки проводят дни напролет, занимаясь своими делами. При этом, они не гиперактивные, как, например, многие терьеры. 

Это очень умные и сообразительные собаки, поэтому с ними невозможно заскучать. Стандарт породы описывает их как внимательных и преданных своему хозяину, что делает их идеальными компаньонами. Они с удовольствием устроятся у вас на коленях и очень любят целоваться! 

Но если вдруг у вас нет времени или настроения, и вы не можете уделить своему питомцу внимание, то померанский шпиц не расстроится и не обидится. Он вполне может бегать рысью по дому с какой-то самостоятельно предписанной миссией 🙂  или играть в вымышленных «казаков-разбойников».

На прогулке будьте готовы к тому, что  ваш питомец будет приветствовать всех прохожих, так как померанцы экстраверты. 

У померанских шпицев отличное чувство юмора! Они игривые и счастливые. Они с легкостью адаптируются под любой образ жизни. Если вы хотите носить померанца в сумочке- они примут это как должное. Если вы хотите  гулять с ним на поводке- то и это принимается. 

Померанские шпицы и дети

Померанские шпицы отлично подходят для семей с детьми по причине их доброго характера. 

Во-первых, как мы уже сказали, померанцы любящие и преданные собаки. Они любят обниматься и проводить время со своими человеческими родственниками. Если кто то вам скажет, что померанский шпиц плохо уживается с детьми- то самая распространенная причина этого- неправильное воспитание.

Многие заводчики слишком много внимания уделяют экстерьеру собак в разведении, забывая про разведение собак с хорошим характером. Хороший заводчик ценит собак, которые могут адаптироваться к различным социальным ситуациям. Хорошо воспитанный померанский шпиц — спокойный, он уважает людей и не будет подавлен присутствием детей. 

 

померанские шпицы и дети Волгоград

Померанские шпицы и другие животные в доме

Померанские шпицы прекрасно ладят с кошками и другими животными, особенно если они выросли вместе с ними.

Защищайте их от больших собак. Померанцы не понимают насколько они малы и не боятся бросать вызов более крупным собакам. Но как правило, шпицы очень хорошо ладят с собаками других пород. Они могут играть и бегать вместе, не провоцируя никаких ссор. Но иногда доминантные померанцы могут  не очень дружелюбно относится к другим собакам. Особенно, если ваш померанец решил, что должен защищать вас или вашу территорию. 

Воспитание и обучение померанского шпица

Померанский шпиц — собака, любимая во всем мире за мягкий характер и пушистый внешний вид. Хотя они отличаются послушным характером, им требуется воспитание и обучение основным командам, чтобы жить полноценной жизнью в качестве животного-компаньона. Правильное воспитание научит померанского шпица жить в гармонии с вашей семьей и хорошим манерам при прогулках и встречах с другими собаками и людьми.

Существуют  характерные проблемы поведения, к которым склонна эта порода,- это тревога разлуки и собственничество. Когда вы принесете домой щенка померанского шпица, не торопитесь начинать дрессировку. Дайте время щенку привыкнуть к новой семье и обстановке. Вы должны помнить, что смена привычной обстановки для щенка, разлучение с матерью и однопометниками- это большой стресс. Из за этого могут развиться проблемы с социализацией, потому что у щенка отняли источник безопасности. Может развиться беспокойство и другие поведенческие проблемы. 

Именно поэтому отложите социализацию и обучение щенка до тех пор, пока он к вам не привыкнет и будет чувствовать себя в вашем присутствии как за каменной стеной, то есть сможет вам по-настоящему доверять свою жизнь. Как он доверял ее своей маме-собаке. Запомните, это очень очень важно! Поживите в таком режиме около месяца.

Исключение составляет ситуация, если щенок родился у вас в доме. Тогда вы можете заниматься его обучением прямо с рождения. Это не обязательно тренировки в силу юного возраста, а какие то поощрения за желаемое поведение.

Следующий этап- начинать социализацию. Берите щенка с собой на улицу, в гости к друзям и родственникам, в магазин. Езжайте на автобусе, трамвае и машине. На первых порах носите щеночка на руках, пусть он увидит мир из запазухи вашей куртки. Так он будет чувствовать себя в безопасности. Тем более, до 4 месяцев щенок еще не полностью вакцинирован, и ваши прогулки, по умолчанию, чаще должны проходить на ручках.

Одновременно с началом социализации начинайте вводить тренировки. Сначала они должны быть очень короткими и простыми. Важно помнить, что упражнения должны быть  развлекательными, то есть в форме игры. Игра играет ключевую роль в развитии физической и умственной стимуляции щенков. Игривость пробуждает их любопытство и обостряет их чувства.

Не забывайте обращать внимание на  поведение щенка и отвлекать его от таких вещей, как порча мебели, подбирание мусора, туалет в неположенном месте. Всегда проще профилактировать такое поведение в щенячьем возрасте, нежели потом его корректировать во взрослом возрасте. 

Видео тренировка померанского шпица