слезные подтеки у белых померанских шпицев. как избавиться

Вы когда-нибудь задумывались, что это за темные пятна под глазами у вашего померанского шпица? Они называются слезными подтеками и довольно часто встречаются у белых и палевых шпицев. Хотя, это встречается и у шпицев других окрасов, но визуально это не столь заметно.

Слезные подтеки у померанского шпица являются результатом чрезмерного слезотечения. Поскольку слезы это жидкость, она увлажняет шерсть. Когда шерсть под глазами постоянно остается влажной, там развиваются бактерии, продукты их  жизнедеятельности окисляются на воздухе, так что, мех окрашиваются когда он какое-то время остается влажным.

 

Причины чрезмерного слезотечения у померанских шпицев

Очень важно понимать, что причиной слезотечения могут быть нарушения здоровья вашего шпица, но так же и обычной физиологической особенностью, которая никак не связана со здоровьем, так что часто беспокоиться не о чем.

Итак, рассмотрим основные причины.

  • Особенность строения слезного канала вашей собаки. Узкий слезный проход является частой физиологической особенностью именно белых и палевых шпицев. Так что, здесь нет никаких причин для беспокойства.
  • Аллергия. Обычно на высокое содержание протеинов в пище. Обратите внимание, какой процент протеина в корме вашей собаки? Например, рынок готовых собачьих кормов предлагает сухие корма для щенков с содержанием протеина около 30%. Это очень много и неестественно для собаки! Очень многие собаки аллергично реагируют на это. В природе щенки диких собак и волков питаются преимущественно остатками от трапезы взрослых. И что остается щенкам? Скелет добычи, да немного мяса на костях. Щенки едят много костей, что обеспечивает минералами растущее тело, и мало мяса (протеинов), чтобы мышечная масса щенка не развивалась быстрее, чем опорно-двигательный аппарат. Но это отдельная тема для разговора…
  • Проблемы с ресницами. 
    Еще одной причиной слезотечения и слезных подтеков является расположение ресниц. У вашего померанского шпица могут быть ресницы, которые изгибаются внутрь и раздражают глаза, или ресницы, которые растут на внутренней части века. Часто эту проблему можно решить и самостоятельно, аккуратно подстригая ресницы. Но если причина в загибе века внутрь, то поможет ветеринар.
  • Линька. Нами замечено, что во время линьки слезотечение у померанского шпица может усиливаться. Причина банальна- выпавшие волосы попадают в глаза и раздражают их. Как только линька заканчивается, то слезотечение уменьшается.
  • Механическое повреждение роговицы. Иногда померанцы, неосторожно играя друг с другом, или при прогулке, могут нечаянно поранить роговицу глаза. Это легко установить, т к кроме слезотечения, глаз покраснеет. Если нет серьезного повреждения, то можно полечить собачку дома самостоятельно, закладывайте глазную мазь во внутренний угол глаза в течение нескольких дней, это успокоит раздражение глаза, дезинфицирует и ускорит заживление роговицы.
  • Инфекции. Если кроме слезотечения, вы наблюдаете еще и густые желтоватые выделения из глаз, то, вы имеете дело с бактериальной глазной инфекцией, например, коньюктивитом. Дело может осложниться еще и тем, что постоянно мокрая шерсть под глазами является отличной средой для роста бактерий. Как я уже написала в самом начале статьи, продукты жизнедеятельности бактерий окисляются на воздухе и окрашивают шерсть в ржавый цвет. И опять мы видим темные слезоподтеки.

Как осветлить окрашенные слезоподтеки у померанского шпица

Самое первое- постарайтесь выявить, есть ли патологическая причина слезотечения и по возможности устранить ее.

Для эстетического улучшения вида шерсти вокруг глаз существует целая стратегия. Хотя, быстрые маскирующие методы тоже существуют, например, для подготовки собаки к выставке используют агрессивные отбеливающие продукты для шерсти. Но мы здесь собрались для другого..

Мы предлагаем действовать прицельно на 2 причины ржавого цвета вокруг глаз. Это:

  • борьба с бактериями на шерсти,
  • и, собственно,- очищение шерсти от темного цвета.

Неожиданно нам поможет… жидкость для хранения линз.

жидкость для хранения линз, как убрать слезоподтеки у померанского шпица

Так как жидкость для хранения линз- это продукт, предназначенный для дезинфекции, очищения и кондиционирования линз, он просто идеально нам подходит для нашей цели. К тому же, он неагрессивен для глазок. В жидкости для снятия линз содержатся:

  • антибактериальные компоненты, которые будут побеждать бактерии на шерсти вокруг глаз у наших любимцев,
  • сурфактанты— поверхностно активные вещества, проще говоря, мыло. Они удаляют коллоидные, липидные и белковые загрязнения. А продукты  жизнедеятельности бактерий- это именно белковые загрязнения,
  • дезинфицирующие вещества. Они снижают содержание микроорганизмов и грибков и предотвращают их размножение. Влажная шерсть вокруг глаз является отличной средой не только для размножения бактерий, но и микроорганизмов,
  • кондиционер. В этом продукте он предназначен для увлажнения и смазки контактых линз. но он прекрасно кондиционирует и шерсть! Так что шерсть вокруг глаз вашего померанца будет не только чистой, но и ухоженной. 

Обильно смочите ватный диск раствором для хранения линз и обработайте им область глаз вашей собаки. Не страшно, если жидкость попадет в глаз, она предназначена и для этого.

Не ждите результата от первой же процедуры. Повторяйте процедуру в течение нескольких недель, обрабатывая область вокруг глаз дважды в день. Угощайте свою собачку после каждой процедуры, чтобы она ее полюбила 🙂

Удачи!

коллектив сайта www.pom-volgograd.ru

Полное или частичное копирование статьи разрешено при наличии активной ссылки на наш сайт.